Высшая математика! Дифференциалы, производные.

Задание.

Найти y'ₓ для неявно заданной функции Ф (x; y) = 0.

x³ + y³ - x² - y² + x + y = 0

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:23
    0
    Сначала найдём производную:

    x³+xy²+y³=0

    Найдём производную по левой части:

    (x³+xy²+y³) ’=3x²+x’·y² + (y²) ’·x+3y²·y’=3x²+y²+2y·y’·x+3y²·y

    Приравниваем к нулю:

    y' (2xy+3y²) = - 3x²-y²

    Дальше самостоятельно