1. а) Найти производную функции:

x=3t-2;

y=t^2+t=1. (система)

б) Найдите производную неявно заданной функции возможными способами:

x^3+y^3=8.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:55
    0
    А) x' (t) = 3

    y' (t) = 2t+1

    y'=y' (t) / x' (t) = (2t+1) / 3

    б) x³+y³=8

    первый способ

    3x²+3y²y'=0

    y'=-x²/y²

    Второй способ

    F (x, y) = x³+y³-8

    F'x=3x²

    F'y = 3y²

    y'=-F'x/F'y=-3x²/3y²=-x²/y²