Найти частные производные dz/dx и dz/dy для функции z (x, y) заданной неявно.

ln (y - z - 2x) = x - y^2 + 3z

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 07:59
    0
    F = ln (y-z-2x) - x + y^2 - 3z

    частная производная от Z по Y = - (dF/dy) / (dF/dz) = - (1 / (y-z-2x) + 2y) / (-1 / (y-z-2x) - 3) = - (1+2 у² - 2yz-4xy) / (1+3y-3z-6x)

    частная производная от Z по X =

    - (-2-y+z+2x) / (-1-3y+3z + 6x) = (2x+z-y-2) / (1+3y-3z-6x)