Найти частные производные и частные дифференциалы, по примерам в интернете ничего не понятно

z=arctg (x^2+y^2)

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 21:45
    0
    z=arctg (x^2+y^2)

    находим частную производную по x, y считаем постоянной

    dz/dx = arctg (x^2+y^2) ' = (x^2+y^2) '*arctg (x^2+y^2) '=2x / ((x^2+y^2) ^2+1)

    находим частную производную по y, x считаем постоянной

    dz/dy=arctg (x^2+y^2) ' = (x^2+y^2) '*arctg (x^2+y^2) '=2y / ((x^2+y^2) ^2+1)

    частные дифференциалы

    dx*2x / ((x^2+y^2) ^2+1)

    dy*2y / ((x^2+y^2) ^2+1)