Школьник купил книги тетради и портфель заплатив за всю покупку 6, 6 руб. За книги он заплатил 5/7 того что заплатил за портфель, за тетради на 1,9 рублей меньше чем за Книги. Найти отдельно стоимость книг портфеля и тетрадей.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:09
    0
    Портфель Х (руб)

    Книги 5/7 х (руб)

    Тетради (5/7 х - 1,9) руб

    Уравнение

    Х + 5/7 х + (5/7 х - 1,9) = 6,6

    Х + 10/7 х = 6,6 + 1,9

    17/7 х = 8,5

    Х = (17/2) : (17/7)

    Х = 7/2 = 3,5 (руб) портфель

    5/7•7/2 = 5/2 = 2,5 (руб) книги

    2,5 - 1,9 = 0,6 (руб) тетради