У прямоугольного треугольника один катет равен 8 сантиметров а синус противолежащего ему угла равен 0,8

Найдите гипотенузу и другой катет

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:16
    0
    Sin a=a/c, тогда c=a/sin a=8/0,8=10 см. По теореме Пифагора c^2=a^2+b^2, b=√c^2-a^2=√100-64=√36=6 см. Гипотенуза равна 10 см, а катет - 6 см.