В прямом треугольнике один из катетов равен 4 см, а синус противолежащего ему угла равен 0,8. Найдите его второй катети гипотенузу этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:01
    0
    Sin=противолеж. катет / гипотенузу

    гипотенуза = катет/sin

    гипотенуза = 4/0,8=5 см

    квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов

    5^2 = 4^2 + x^2

    x^2=5^2-4^2

    x^2=25-16=9

    x=3

    x=-3 не подходит по условию задачи

    Ответ: катет=3 см

    гипотенуза=5 см