Для приготовления школьного торта было израсходовано 246 яиц. На каждый следующий корж торта было израсходовано на 20 яиц меньше, чем на предыдущий. Сколько яиц израсходовано для приготовления первого коржа, если торт состоит из трёх коржей?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:40
    0
    пусть на изготовление 1 коржа ушло х яиц. Тогда на второй (х-20), на третий (х-40)

    х + (х-20) + (х-40) = 246

    3 х-60=246

    3 х=246+60

    3 х=306

    х=306:3

    х=102

    Ответ: 102 яйца на 1 корж