Для приготовления праздничного торта было израсходовано 246 яиц. На каждый следующий корж торта было израсходовано на 20 яиц меньше. Сколько яиц израсходовано для приготовления первого коржа, если корж состоит из трех коржей?

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 15:49
    0
    60 по моему

    я если честно чуть чуть не понела твой текст
  2. 1 мая, 17:11
    0
    Итак, торт состоит из 3 коржей, всего израсходовано 246 яиц, пусть на первый корж было израсходовано х яиц, тогда на 2-ой корж х-20 яиц, а на 3-ий корж х-40 яиц, тогда зная сколько всего яиц использовали состаавим уравнение:

    x+x-20+x-40=246

    3x-60=246

    3x=246+60

    3x=306

    x=306/3=102 яйца использовали для первого коржа,

    Ответ: 102