Приготовления праздничного торта было израсходовано246 яиц на каждый следующий корж торта было израсходовано20 яиц меньше чемна предыдущий. Сколько израсходовано для приготовление первого коржа если торт состоит из трёх коржей"

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:42
    0
    И так, торт состоит из 3 коржей, всего израсходовано 246 яиц, пусть на первый корж было израсходовано х яиц, тогда на 2-ой корж х-20 яиц, а на 3-ий корж х-40 яиц, тогда зная сколько всего яиц использовали составим уравнение:

    x+x-20+x-40=246

    3x-60=246

    3x=246+60

    3x=306

    x=306/3=102 яйца использовали для первого коржа,

    Ответ: 102