Задуманное число увеличили на одну вторую, затем тоже самое число увеличили на 2 целых одну вторую и полученные суммы перемножили. В результате получилось число, на 8 целых одну четвертую больше квадрата задуманного числа. Какое число задумано?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:09
    0
    Х - задумали.

    х + 1/2

    х + 1 1/2

    (х + 1/2) * (х + 2 1/2) - 8 1/4 = х²

    х² + 2 1/2 х + 1/2 х + 5/4 - 8 1/4 = х²

    х² - х² + 2 1/2 х + 1/2 х = - 5/4 + 33/4

    3 х = 28/4

    3 х = 9

    х = 3 - число, которое задумали.