Напишите ответ в цирке выступали обзьянки на двух и трёхколёсных велосипедах сколько было двух и трехколёсных велосипедов если всего было 8 велосипедов и 21 колесо

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:16
    0
    21 на два не делится. Вычтем три колеса.

    21-3=18. 18 на 2 делится. Получится 9, но это нам не подходит. вычтем еще три колеса

    18-3=15. 15 не делится на 2. Еще раз вычтем 3

    15-3=12. 12 делится на 2. получается 6. проверим:

    6*2+3*3=12+9=21 - колеса

    6+3=9 велосипедов. не подходит.

    Еще раз вычтем три: 12-3=9 не делится на 2.

    9-3 = 6 делится а 2. получится три. Проверим

    3*2 + 5*3=6+5=21 - колесо

    3+5=8 - велосипедов.

    Ответ: три двухколесных велосипеда и пять трёхколесных велосипедов