Из 40 кг сушеных яблок по цене 38 р и 60 кг сушеных груш по цене 42 р составили смесь для компота. Рассчитайте сколько стоит 1 кг смеси сухофруктов

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 11:50
    0
    Коэф смншания

    равен 2/3 2=яблок 3 = груши

    2+3=5

    40/38=1.05

    60/42=1.42

    (2*1.05+3*1.42) / 5=1.27 руб
  2. 15 марта, 14:24
    0
    40*38=1520 р - стоят 38 кг яблок

    60*42=2520 р - стоят 60 кг груш

    1520+2520=4040 - стоит вся смесь

    40+60=100 кг - всего

    4040:100=40,4 р.

    Ответ: 40,4 р стоит 1 кг смеси сухофруктов