Найти сумму трех чисел, если известно что первое число в 2 раза больше второго, но на 120 меньше третьего, а второе в 5 раз меньше третьего.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 20:44
    0
    Пусть х-первое число, тогда второе будет х: 2, а третье число (х+120) •5

    х+х: 2 + (х+120) •5=0

    х+х: 2+5 х+600=0

    6 х+х: 2+600=0

    6 х+х: 2=-600

    х+х: 2=-600:6

    х+х: 2=-100

    х+х=-100•2

    2 х=-200

    х=-200:2

    х=-100-первое число;

    -100:2=-50-второе число;

    (-100+120) •5=20•5=100-третье число;

    -100 + (-50) + 100=-50

    Ответ:-50