Известно, что масса солнца так относится к массе человека, как масса человека относится к массе атомов водорода. Или другими словами, солнце настолько

тяжелее человека, насколько сам человек тяжелее элементарных атомов водорода. Оценить точность поразительной пропорции. Какой надо принять ср. массу человека, чтобы пропорция была верной или наиболее точно?

Мо = 1,9891*10³⁰ степени кг

Мч = 1,674*10 ⁻²⁷ степени кг

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:43
    0
    Обозначим за x среднюю массу человека.

    Тогда, по условию, Мо/x=x/Мч или x²=Mo*Mч

    Отсюда x²=1,9891*10³⁰*1,674*10 ⁻²⁷≈3.33*10³=3330

    Тогда x=√3330≈57,7 (57,706152 ...)

    Таким образом, среднюю массу человека надо принять за 57 килограмм 700 грамм (или за 58 килограмм, если нужно вычислить с точностью до килограмма).