Бревно длиной 4 м распилили на 6 частей, а бревно длиной 5 м - на 10 частей. Какая из этих частей длиннее на сколько.

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 16:40
    0
    Длинее части 4 метровой потому что меньше частей
  2. 16 декабря, 19:46
    0
    Так как бревно, длиной 4 м распилили на 6 равных частей,

    то длина одной части:

    4:6 = 4/6 = 2/3 (м)

    Бревно, длиной 5 м распилили на 10 равных частей.

    Длина одной части:

    5:10 = 5/10 = 1/2 (м)

    Так как: 2/3 м = 4/6 м, а 1/2 м = 3/6 м, то: 4/6 - 3/6 = 1/6 (м)

    Значит, 1/6 бревна, длиной 4 м больше,

    чем 1/10 бревна, длиной 5 м на 1/6 метра.