Ширина прямоугольника 15 м меньше его длины. если ширину увелисить на 8 м а длину уменьшить на 6 м то площадь нового прямоугольника 80 м кубических больше площадь данного найдите площадь данного прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:55
    0
    1. площадь прямоугольника = ху. если ширина х прямоугольника на 15 м меньше длины у (т. е х=у-15), то площадь его примет вид: у (у-15)

    2. Во втором прямоугольнике длину уменьшили (и она стала у-6), а ширину увеличили, она стала: (у-15) + 8=у-7. Площадь нового прямоугольника: (у-6) (у-7). Эта площадь на 80 м2 больше площади первоначального. (у-6) (у-7) - у (у-15) = 80

    (у2-13 у+42) - (у2+15 у) = 80; 2 у=38, у=19 (м), х=19-15=4 (м), 3. Площадь первоначального: (19 м) (4 м) = 76 м2

    4. стороны нового: у-6=13, у-7=12, площадь нового (12) (13) = 156 (м2