Параллелограмм, периметр которого равен 28 см, разделён диагоналями на 4 треугольника. Разность периметров двух треугольников равна 2 см. Найдите стороны параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:03
    0
    1) Рассмотрю ΔDMC и ΔBMA.

    1) ABM =
    2)
    Из того, что два угла равны следует, что данные треугольники подобны (по двум углам - есть такой признак подобия треугольников).

    Следовательно, AB/DC = AM/MC.

    11/33 = 1/3, следовательно, AM/MC = 1/3.

    2) Пусть MC = x, тогда AM = 28 - x.

    Подставляя эти выражения в предыдущее равенство, получаю:

    28-x/x = 1/3

    Теперь надо всего лишь решить данную пропорцию:

    x = 3 (28-x)

    x = 84-3x

    4x = 84

    x = 21

    Следовательно, MC = 21