Пириметр прямоугольника 66 дм. длина одной его стороны состовляет три одинацатых пирреметра. найди площадь прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 21:37
    0
    Pabcd=66 дм (по условию), и уравнение периметра будет таково: Pabcd=ab*bc*cd*ad=66 дм

    т. к. одна из сторон равна 3/11 периметра, то можно сделать следующее вычисление: ab=3/11*P, ab=3/11*66 дм=18 дм

    Так как перед нами прямоугольник и противоположные стороны его равны, то первоначальную формулу можно записать по другому:

    Pabcd=2*a+2*b,

    подставим,

    66=2*18+2*b,

    66=36+2*b,

    66-36=2*b,

    30=2*b,

    b=15.

    Sabcd=a*b=15*18=270 (дм.)

    Ответ: Площадь прямоугольника равна 270 дециметров.