Круг разделен на три сектора. Угол первого сектора в 2 раза больше, чем угол второго и в 3 раза меньше, угол третьего. вычислите угол каждого сектора в отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 18:51
    0
    Все углы вместе равны 360

    Обозначим второй угол как x, тогда

    Угол 1 будет равен 2 х

    Угол 3 будет равен 6 х

    Составим уравнение

    x+2x+6x=360

    9x=360

    x=360/9

    x=40

    1) 2*40=80 - первый угол

    2) 6*40=240 - третий угол

    Ответ: 1 угол = 80, 2 угол = 40, 3 угол = 240