При каком λ вектора AB и а+λb ортогональны? Найти смешанное произведение ABab, площадь треугольника со сторонами, совпадающими с векторами a и b. a=-i+2j-k, b = (2,1,0) A (1,2,0), B (0,-1,2)

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 08:43
    0
    Вот: c=AB = (1,2,0).

    1) 0 = (a+mb, c) = (a, c) + m (b, c) ; m = - (a, c) / (b, c).

    (a, c) = 7, (b, c) = - 1.

    2) Напишите и посчитайте определитель, получится: abc=0.

    3) Половина модуля векторного произведения:

    S=1/2 |a * b|=1/2 |2u-j+2k|=1/2*koren (4+1+4) 3/2.