Помогите

упростить выражение

1 - (sina-cosa) ^2/1-cos^2a

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:38
    0
    (1 - (sina-cosa) ²) / (1-cos2a) = (1 - (sin²a-2sina*cosa+cos²a) / (1 - (cos²a-sin²a) =

    = (1 - (1-2sina*cox)) / (sin²a+cos²a-cos²a+sin²a) = (1-1+2sina*cosa) / (2sin²a) =

    =2sina*cosa / (2sin²a) = cosa/sina=ctga.