Решите задачу уравнением

В три бака налито 450 литров воды. Во 2 баке - в 3 раза больше воды чем в первом, а в третьем - на 150 литров меньше чем в первом и во втором баках вместе.

Сколько воды в каждом баке?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:00
    0
    1 бак это Х, 2 бак это 3 х, 3 бак это (х+3 х) - 150, итак;

    х+3 х + (х+3 х-150) = 450

    4 х+4 х-150=450

    8 х=450+150

    8 х=600

    х=600:8

    х=75 л - в первом баке

    во втором 3 х или 75*3=225 л

    а в третьем 75+75*3-150=150 л