Утром в магазин привезли 6,74 т яблок. До обеда яблок продали в 2 раза больше, чем после обеда. К закрытию магазина оказалось не продано 0,74 т яблок. Сколько яблок продали в магазине до обеда?

+5
Ответы (2)
  1. 14 мая, 10:27
    0
    Сколько яблок всего продано в магазине?

    6,74 т + 0,74 т = 5 тонн.

    Обозначим через х количество яблок проданных после обеда, тогда 2 х продано яблок до обеда. Зная сколько всего продано яблок можно составить уравнение:

    х+2 х=5 т

    3 х=5 т (5000 кг)

    х = 5:3

    х = 1,67 т.

    Продали после обеда 1,67 т яблок.

    Ск. Яблок было продано до обеда?

    2*1,67=3,33 тонны

    Ответ: до обеда продано 3,33 т. яблок
  2. 14 мая, 11:31
    0
    Всего = 200 кг

    До обеда продано = одна часть? кг+12 кг

    Осталось=? Вторая часть что <на 12 кг

    1) 200-12=188 кг это две части яблок если бы продали и осталось одинаково

    2) 188:2=94 кг осталось {делим на 2, потому что две части проданная и что осталась}

    3) 94+12=106 кг продали

    Ответ: было продано 106 кг яблок