8x-9y-21=0 3x-2y-12=0 способ подстановка

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 07:06
    0
    8x - 9y - 21 = 0

    3x - 2y - 12 = 0

    Решение

    2y = 3x - 12

    y = 1,5x - 6

    8x - 9 (1,5x - 6) - 21 = 0

    8x - 13,5x + 54 - 21 = 0

    - 5,5x = - 33

    X = 6

    y = 1,5 • 6 - 6

    y = 3

    Ответ (6; 3)
  2. 3 сентября, 07:34
    0
    8x-9y-21=0

    3x-2y-12=0

    x = (9y+21) : 8

    3x-2y-12=0

    Смотрим 2 уравнение:

    3 (9y+21) : 8 - 2y-12=0

    3/8 (9y+21) - 2y-12=0

    27y/8+63/8-2y-12=0

    27y+63=16y+96

    27y-16y=96-63

    11y=33

    y=3

    Cмотрим 1 уравнение:

    x = (9x3+21) : 8

    x=48:8=6

    Ответ: х=6 у=3