30/х - 75/4 х = 3/4 решите с обьяснением

+1
Ответы (2)
  1. 19 октября, 18:38
    0
    30/х-75/4 х=3/4

    30/х-75/4 х-3/4=0

    30/х домножаем на 4,3/4 домножаем на х, т. к. общий знаменатель 4 х

    получаем вот такое ур-ие

    120-75-3 х=0

    -3 х+45=0

    -3 х=-45

    х=15
  2. 19 октября, 20:48
    0
    Вычитаем 30/х - 75/4 х

    нужен дополнительный множитель к 30/х - это 4

    30*4=120

    120/4 х - 75/4 х = 45/4 х

    45/4 х = 3/4

    составляем обычную пропорцию

    4 х*3 = 45*4

    12 х = 180

    х = 180/12

    х = 15