Найдите наименьшее общее кратное чисел а) 2,3 и5; б) 3,9 и 18 и ришение нужно

+4
Ответы (2)
  1. 27 октября, 05:58
    +3
    А) числа 2, 3 и 5 - простые числа

    НОК (2, 3 и 5) = 2 * 3 * 5 = 30 - наименьшее общее кратное

    30 : 2 = 15 30 : 3 = 10 30 : 5 = 6

    б) 3 - простое число; 9 = 3 * 3; 18 = 2 * 3 * 3

    НОК (3, 9 и 18) = 18 - наименьшее общее кратное

    18 : 3 = 6 18 : 9 = 2 18 : 18 = 1
  2. 27 октября, 06:15
    +2
    А) 30 т. к. 30 делится на 2 на 3 и на 5 без остатка

    б) 18 т. к. 18 делится на 3 на 9 и на 18 без остатка