3x^3-8x^2-8x+3=0

подскажите как решать

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:18
    0
    3 х^3-8 х^2-8 х+3=0, 3• (х^3+1) - 8 х• (х+1) = 0, 3• (х+1) (х^2-х+1) - 8 х• (х+1) = 0, (х+1) • (3• (х^2-х+1) - 8 х) = 0, (х+1) • (3 х^2-3 х+3-8 х) = 0, (х+1) • (3 х^2-11 х+3) = 0, х+1=0, х1=-1, 3 х^2-11 х+3=0, Д = (-11) ^2-4•3•3=121-36=85, х2 = (11 - корень с 85) / (2•3) = (11-корень с 85) / 6, х3 = (11+корень с 85) / (2•3) = (11+корень с 85) / 6.