Подскажите, как решить следущую систему уравнений:

x^2 - 2y^2 = 1

x^4 - 3y^4 = 129

Решать не надо, хотя бы метод решения подскажите.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:41
    0
    Замените неизвестные:

    Пусть х^2=а

    Пусть у^2=в

    Тогда получится, что

    а-2 в = 1

    а^2 - 3 в^2 = 129

    Из первого уравнения находим:

    а = 1+2 в

    Подставляем значение а во второе уравнение:

    (1+2 в) ^2 - 3 в^2 = 129

    Раскрываем скобки и приводим члены, заодно переносим 129 из правой чести в левую:

    1 + 4 в + 4 в^2 - 3 в^2 - 129 = 0

    в^2 + 4 в - 128 = 0

    Решаем квадратное уравнение, находим корни, то есть значения в1 и в2, потом подставляем поочередно значения в1 и в2 в первое уравнение, находим значения а1 и а2.

    затем вспоминаем, что

    х^2=а

    у^2=в

    Следовательно (помним, что квадратный корень извлекаем из положительного числа)

    х = + / - корень из а1 и (или) а2

    у = + / - корень из в1 и (или) в2