Выполните деление: а) 7/8: 7/16; б) 3/5: 11/15; в) 27/40 : 18/35; г) 1 : 8/9; д) 5/9 : 15; е) 10: 4/15; ж) 14: 42; з) 57 : 30; и) 5 1/5 : 13/15; к) 6: 2 1/2; л) 6 5/9 : 18; м) 28: 1 5/9.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:21
    0
    Чтобы выполнить деление одной обыкновенной дроби на другую обыкновенную, первую дробь переписываем на как в условии, а вторую - переворачиваем, и теперь вместо знака деления пишем знак умножения, затем сокращаем где можно сократить и оставшиеся числа умножаем и получаем результат

    а) 7/8 : 7/16 = 7/8 * 16/7 (семерки, и восьмерка и шеснадцатью сокращаются в результате остается) = 2

    б) 3/5 : 11/15 = 3/5 * 15/11 = 9/11

    в) 27/40 : 18/35 = 27/40 * 35/18 = 21/16 = 1 5/16

    При делении целого числа на дробь, целое число берем как числитель, а в знаменателе берем единицу и записываем как дробь, например: 5=5/1 и т. д.

    г) 1 : 8/9 = 1/1 * 9/8 = 9/8 = 1 1/8

    е) 10 : 4/15 = 10 * 15/4 = 150/4 = 37 1/2

    При делении дроби на целое число также целое число записываем в виде дроби и переворачиваем ее

    д) 5/9 : 15 = 5/9 : 15/1 = 5/9 * 1/15 = 1/35

    ж) 14 : 42 = 14/42 (сокращаем на 14) = 1/3

    з) 57 : 30 = 57/30 = 19/10 = 1 9/10

    и) 5 1/5 : 13/15 = 26/5 : 13/15 = 26/5 * 15/13 = 2*3 = 6

    к) 6 : 2 1/2 = 6 : 5 / 2 = 6 * 2/5 = 12/5 = 2 2/5

    л) 6 5/9 : 18 = 36/9 * 1/18 = 2/9

    м) 28 : 1 5/9 = 28 * 9/14 = 2 * 9 = 18