В пачке 30 тетрадей, из них 20 в линейку и 10 в клетку. Студент наугад берет одновременно 3 тетради.

Какова вероятность того, что среди них хотя бы две тетради в клетку?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:38
    0
    Необходим подсчитать общее число возможных событий при вытаскивании трёх тетрадей из 30

    это количество сочетаний из 30 по 3

    30! / ((30-3) !*3!) = 4060

    нам интересны только тетради в клетку, следовательно подсчитаем количество сочетаний их из 10 по два

    10! / ((10-2) !*2!) = 45

    теперь подсчитаем вероятность наступления нашего события 45/4060=9/812, примерно 0,011