Для школьной столовой приобрели столы и стулья на общую сумму 60 849 руб. Сколько столов и сколько стульев было приобретено, если столы покупали 1 150 руб., а стулья по 240 руб. за штуку и стульев было куплено в 2 раза больше, чем столов?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:46
    0
    Пусть x это количество купленных столов, тогда количество купленных стульев4x. Так как один стол стоит 2850 отсюда следует что общая их сумма равна 2850x, один стул стоит 1350 ⇒ общая их сумма равна 1350 * 4x. Составом уравнение:

    1350*4 х + 2850 х=123750

    5400 х+2850 х=123750

    8250 х=123750

    х=15 (количество купленных столов)

    15*4=60 (количество купленных стульев)