Найди наибольший общий делители и наименьшее общее кратное чисел 10 и 70 22 и 88 25 и75 14 и 2 о 18 и 30 16 и 40

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:31
    0
    1) 10 = 2*5

    70 = 2*5*7

    НОД = 2*5 = 10

    НОК = 2*5*7 = 70

    2) 22 = 2*11

    88 = 2*4*11

    НОД = 2*11 = 22

    НОК = 2*4*11 = 88

    3) 25 = 5*5

    75 = 3*5*5

    НОД = 5*5 = 25

    НОК = 3*5*5 = 75

    4) 14 = 2*7

    20 = 2*2*5

    НОД = 2

    НОК = 2*2*5*7 = 140

    5) 18 = 2*3*3

    30 = 2*3*5

    НОД = 2*3 = 6

    НОК = 2*3*3*5 = 90

    6) 16 = 2*2*2*2

    40 = 2*2*2*5

    НОД = 2*2*2 = 8

    НОК = 2*2*2*2*5 = 80.