Периметр треугольника равен 144 см. А длины его сторон относятся как 9:11:16. Найти стороны треугольника? умоляю решите

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 06:59
    0
    Периметр это сумма длин всех сторон.

    9 х + 11 х + 16 х = 144

    36 х = 144

    х = 144 : 36

    х = 4

    9 * 4 = 36 (см) - длина первой стороны

    11 * 4 = 44 (см) - длина второй стороны

    16 * 4 = 64 (см) - длина третьей стороны

    Ответ: 36 см, 44 см и 64 см.