Марина пригласила своих подружек в гости и решила угостить их мороженным. Сначала она хотела купить 12 порций, но пересчитав деньги, обнаружила, что ей не хватает 90 коп. А если взять 8 порций, тогда у неё 90 коп останется.

Сколько стоит порция мороженого? Сколько денег было у Марины? Сколько порций мороженного она сможет купить на эти деньги?

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 11:21
    0
    12-8=4 порции (разница в порциях)

    90+90=180 копеек (разница в копейках)

    4 порции за 180 копеек.

    1 порция=180:4=45 копеек.

    45*8=360 копеек

    360+90=450 копеек - есть у Марины.

    450:45=10 порций мороженого.

    Ответ: у Марины есть 450 копеек и на них она может купитт 10 порций мороженого.
  2. 4 августа, 12:02
    0
    Х-стоит порция мороженого

    12 х-90=8 х+90

    12 х-8 х=90+90

    4 х=180

    х=180:4

    х=45 копеек стоит 1 порция мороженого

    12*45-90=450 копеек было у Марины или 4 рубля 50 копеек