А за 3 часа лыжник прошел расстояние равное 45 километров за 1 час он прошел одну третью всего расстояния за второй час на одну 9 расстояние больше чем за 1 час за 3 час он прошел оставшийся путь Сколько километров прошёл лыжник лыжник за 3 часа

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 15:54
    0
    За 1-ый час лыжник прошёл 1/3 от 45 километров, т. е. 15 километров.

    За 2-ой час лыжник прошёл " на одну девятую расстояние больше чем за 1 час ",

    т. е. он прошёл 15 + (1/9) 15 = 15 + 5/3 = 16 и 2/3 км.

    За первые два часа вместе лыжник прошёл 31 и 2/3 км.

    Значит, на третий час ему осталось 13 и 1/3 км.

    О т в е т: за тр етий час лыжник прошёл 13 и 1/3 км. (дробью запиши)