Через узкую трубу бассейн наполняется за 10 часов, через широкую трубу за 4 часа. Какая труба даёт меньше воды; широкая за 3 часа или узкая за 7 часов

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:52
    0
    Через узкую трубу за 1 час бассейн наполнится на 1/10 часть

    А за 7 часов наполнится за 7•1/10=7/10 часть бассейна

    Через широкую трубу за 1 час бассейн наполнится на 1/4 часть, а за 3 часа:

    3•1/4=3/4 части

    Надо сравнить 7/10 и 3/4 и выбрать меньшее значение:

    7/10=28/40

    3/4=30/40

    28/40 < 30/40

    Значит узкая труба даёт меньше воды, чем широкая

    Ответ: узкая труба