Через узкую трубу бассейн наполняется за 10 ч, а через широкую-за 4 ч. Какая труба даёт меньше воды: широкая за 3 ч или узкая за 7 ч?

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 09:16
    0
    Пусть х - скорость воды в узкой, у - скорость воды в широкой трубе.

    Тогда 10*х=4*у, отсюда х=0,4*у.

    Тогда 0,4*у*7=2,8 у, у*3=3 у. То есть меньше даст воды узкая труба.
  2. 3 ноября, 11:16
    0
    1/10=0,1 скорость наполнения бассейна через узкую трубу

    1/4=0,25 скорость наполнения бассейна через широкую трубу

    0,25*3=0,75 бассейна наполнится за 3 часа через широкую трубу

    0,1*7=0,7 бассейна наполнится за 7 часов через узкую трубу

    0,7<0,75

    Ответ узкая труба даст меньше воды