Найдите градусные меры углов треугольника MNK, если угол M меньше угла N на 40 и больше угла K на 10.

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:00
    0
    пусть х градусов - угол М, тогда угол N = х+40, а угол K = х - 10, Зная, что сумма углов треугольника равна 180 градуссам, составлем уравнение:

    х + (х+40) + (х - 10) = 180

    3 х + 30 = 180

    3 х = 180-30

    3 х=150

    х=50 (угол M)

    50 + 40 = 90 (угол N)

    50-10 = 40 (угол К)