Из круга радиуса 5 см надо вырезать прямоугольник наибольшей площади. Определите размеры этого прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 21:29
    0
    Чтобы прямоугольник был наибольшей площади sin угла между диагоналями должен быть равен 1

    (S=1/2d^2sin L где L это угол между диагоналями).

    Это угол 90 градусов стало быть прямоугольник это квадрат.

    Диагональ это диаметр описанной окружности, если r=5, то диаметр = 10

    S=1/2 * 10^2 sin90=

    50 (ед) ^2

    S=a^2

    a^2=50

    a=5 корней из двух