Как определить делится ли число 18?

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 00:53
    0
    18:2=9

    18:9=2

    18:6=3

    18:3=6
  2. 13 марта, 01:00
    0
    Как определить, делится число на 18 или нет? Если представить 18 в виде произведения 18=2∙9, то можно сделать вывод: число делится на 18, если оно делится и на 2, и на 9.

    Таким образом, признак делимости на 18 следует из признаков делимости на 2 и на 9.

    Признак делимости на 18.

    Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой и сумма его цифр делится на 9, то это число делится без остатка на 18.

    Пример.

    Определить, какие из данных чисел делятся на 18:

    2371, 3276, 92348, 59274, 71540, 45387, 10583.

    Решение:

    Сначала выберем те числа, запись которых оканчиваются четной цифрой:

    3276, 92348, 59274, 71540.

    Найдем сумму цифр каждого из выбранных чисел:

    3+2+7+6=18

    9+2+3+4+8=26

    5+9+2+7+4=27

    7+1+5+4+0=17.

    Так как 18 и 27 делятся на 9, то 3276 и 59274 делятся на 9.

    26 и 17 не делятся на 9, значит, 92348 и 71540 не делятся на 9.

    Следовательно, из всех данных чисел на 18 делятся 3276 и 59274.

    Ответ: 3276, 59274.