Айнур задумала два числа. сумма этих чисел состовляет 180% первого слагаемого. на

сколько процентов первое слагаемое большо второго

а) на 25

б) на 20

с) на 33 1/3

д) другой ответ

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:00
    0
    Сумма двух чисел составляет 180% первого слагаемого. На сколько процентов первое слагаемое больше второго?

    Примем

    1-е слагаемое - а;

    2-е слагаемое - в

    180%=1,8

    тогда

    а+в=1,8*а

    1,8*а-а=в

    0,8*а=в

    т. е. второе слагаемое (в) составляет 0,8 (80%) первого слагаемого (а), а значит (а) > (в) на 20%

    Проверим:

    для проверки примем первое число = 10

    тогда второе число = 10-20% = 10-0,2 * (10) = 8

    а в сумме они 10+8=18

    10 - 100%

    18 - х% - - - > х=18*100/10=180 %

    что составляет 180% от первого числа

    Ответ: первое слагаемое больше второго на 20%