Тракторист должен вспахать 18 га поля, но он перевыполнял каждый раз на 3 га, закончил работу на один день раньше срока. За сколько дней он вспахал поле?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:54
    0
    Х - план дней

    18 : х - 1 = 18: (х+3) если решать по правилам, то получается квадратное уравнение:

    18 (х+3) - х (х+3) = 18 х

    18 х+54-х^2-3x=18 х

    х^2+3 х-54=0

    а если подбором, то 18 делится на 2, 3,6,9

    т. е. подходит 3 и 6, 18 делится и на 3, и на 6 и 3+3=6

    Ответ тракторист вспахал поле за 3 дня