Решите годовую прошу

прошу

с обьяснением

тракторист должен вспахать поле площадью 180 га. однако ежедневно он вспахивал по 2 га больше, чем планировал и закончил работу на 1 день раньше, чем планировал. за сколько дней тракторист вспахал поле?

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 02:43
    0
    Х - должен вспахивать за 1 день по плану

    х+2 - вспахивал за 1 день реально

    180/х-180 / (х+2) = 1 (умножим на х (х+2))

    180 (х+2) - 180 х=х (х+2)

    180 х+360-180 х=х^2+2 х

    х^2+2 х-360=0

    D=2*2-4 (-360) = 4+1440=1444 Корень из D=38

    х (1) = (-2-38) : 2=-40:2=-20 (не подходит)

    х (2) = (-2+38) : 2=36:2=18 (га)

    180:18-1=10-1=9 (дней)

    Ответ: вспахал за 9 дней