В 9 ч утра из пункта А отправился поезд со скоростью 67 км/ч. В 12 ч того же дня навстречу ему из пункта В вышел второй поезд со скоростью 50 км/ч. Через 7 ч после отправления второго поезда расстояние между ними стало 365 км. Найдите расстояние между пунктами.

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 18:52
    0
    3+7=10 часов шел первый поезд

    67 х10=670 км прошел первый поезд

    50 х7=350 км прошел второй поезд

    670+350+365=1385 км между А и В
  2. 28 апреля, 19:15
    0
    Алгебраическое решение. Пусть 1 поезд ехал х часов. Тогда второй поезд ехал х - 3 часа. 1 - й проехал 60*х км, 2 - й 60 * (х - 3). Всего они проехали 60*х + 60 * (х - 3) = 900. 120 х - 180 = 900. х = 1080/120 = 9. Ответ: 9 ч; 6 ч. Арифметическое решение. 1 поезд за три часа успел проехать 180 км. Расстояние 900 - 180 = 720 они преодолели со скоростью удаления друг от друга 60 + 60 = 120 км/ч. Следовательно, с момента начала движения 2 - го поезда они ехали 720/120 = 6 часов. Т. о., 1 поезд ехал 9 часов, 2 поезд 6 часов.