Здраствуйте, не могу решить задачу 4 класса. Длина цветника прямоугольной формы в 3 раза больше ширины. В цветник высадили пионы и розы. На каждые 5 роз приходилось 7 пионов. На каждый цветок отводилось по 1 дм кв. Длина осаждения вокруг цветника 48 м. Сколько высадили роз и пионов?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:16
    0
    48 - периметр

    24 - узкая и широкая сторона

    3+1=4 (4 части сторон)

    24/4=6 м узкая сторона

    6*3 - широкая сторона

    6 м=60 дм

    18 м=180 дм

    Площадь - 60*180=10800 дм²

    Значит цветов 10800/1=10800

    5+7=12 частей цветов

    10800/12=900 одна часть

    900*5=4500 роз

    900*7=6300 пионов