Периметр прямоугольном а равен 46 см а его диагональ 17 см чему равны стороны прямоугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 09:29
    0
    2a+2b=46

    2 (a+b) = 46

    a+b=46/2

    a+b=23

    a=23-b

    решаем по теореме пифагора

    (23-b) ^2+b^2=17^2

    529-46b+b^2=289

    b^2-46b+240=0

    D=-46^2-4*240=2116-960=1156 корень 34

    b=46-34/2=12/2=6

    b=6

    a=23-b

    a=23-6

    a=17

    проверка

    периметр

    2a+2b=46

    2*17+2*6=46

    34+12=46

    46=46

    ответ а=17 b=6