A) log2 (x+3) = 4

б) ln (в квартире) x-lh x=0

в) log 3 x+logx 3=2

г) (корень 2 Х-1) = 3

д) (Одна третья в скобках, в степени 2 х+1) = 9.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 02:16
    0
    А) log₂ (x + 3) = 4

    Сначала ОДЗ

    х + 3> 0, ⇒ x > - 3

    теперь решаем:

    х + 3 = 2⁴

    х + 3 = 16

    х = 16 - 3

    х = 13 (в ОДЗ входит)

    Ответ: 13

    б) ln²x + lnx = 0

    сначала ОДЗ

    х > 0

    теперь решаем:

    lnx (lnx+1) = 0

    a) lnx = 0 б) lnx + 1 = 0

    x = e⁰ = 1 lnx = - 1

    x = e⁻¹ = 1/e

    в) log₃x + logₓ3 = 2

    log₃x + 1/log₃x = 2 | * log₃x

    log₃²x + 1 = 2log₃x

    log₃x = t

    t² - 2t + 1 = 0

    (t - 1) ² = 0

    t = 1

    log₃x = 1

    x = 3 (входит в ОДЗ)

    Ответ: 3

    г) √ (2 х - 1) = 3 |²

    2 х - 1 = 9

    2 х = 10

    х = 5

    д) (1/3) ²ˣ⁺¹ = 9

    3⁻²ˣ⁻¹ = 3²

    -2 х - 1 = 2

    -2 х = 3

    х = - 1,5