Tg^2x*cos^2x-1/3sin^2x, при cosx=1/2

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:40
    0
    И так. С начало нужно решить уравнение cosx=1/2. X = Pi/3 + 2Pi*k; (2Pi) / 3 + 2Pi*k, Где k целое число. Теперь нам нужно сократить основное выражение. Тангенс мы пока трогать не будем, а вот дробь можно сократить. Так как 1 = cos^2x + sin^2x, то (cos^2x - 1) = cos^2x - cos^2x - sin^2x, тут косинус сокращается и остается только - sin^2x. Теперь наша дробь получается вот такой - sin^2x / 3sin^2x, синусы сокращаются о выходит - 1/3. Теперь вспоминаем про тангенс, который в начале и просто умножаем Tg^2x на - 1/3 И получается - Tg^2x/3. Теперь вместо X подставляем два значения, которые мы нашли в самом начале (Pi/3 и (2Pi) / 3) и решаем. Выходит, что - Tg^2 (Pi/3) / 3 = - 1 И - Tg^2 ((2Pi) / 3) / 3 = Тоже - 1. В итоге ответ - 1