Мальчик прочитал 25% книги, а затем 2/3 оставшейся части. сл этого он заметил, что прчитал на 25 страниц больше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:58
    0
    Нужно составить уравнение.

    Возьмем для начала за X - количество страниц в книге.

    25 процентов - это 1/4

    Составляем уравнение:

    x-1/4x=3/4x

    3/4x*2/3=1/2x

    1/2x+1/4x=3/4x

    3/4x-1/4x=25

    Дальше осталось простое уравнение:

    1/2x=25

    x=25*2

    x=50

    Ответ: 50 страниц